Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Обращение общественных организаций в Правительство Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о мерах по реализации Федерального закона от 1 декабря 2007г. № 31ФЗ «О саморегулируемых организациях»

 

Общественными организациями «ОПОРА России», Союз участников потребительского рынка, представляющими интересы среднего и малого бизнеса при участии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 20 февраля 2009 года проведена Всероссийская конференция «От лицензирования в области пожарной безопасности – к саморегулированию».

На форуме обсуждены и выработаны конкретные шаги, направленные на поддержку более 37 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, выполняющих работы и услуги в области обеспечения пожарной безопасности, а также снижения уровня их администрирования со стороны государства. Признано, что наиболее оптимальным решением является создание саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности и предоставление МЧС России права их регистрации. Для чего необходимо принятие изменений и дополнений в федеральное законодательство.

Эти изменения и дополнения должны быть направлены на:

- определение требований к некоммерческим организациям, объединяющим субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности в области пожарной безопасности для признания их саморегулируемой организацией;

- формирование необходимой платформы для последовательного и качественного перехода отрасли от лицензирования к саморегулированию предпринимательской деятельности в области обеспечения пожарной безопасности;

- включение более эффективного механизма контроля на рынке услуг в области пожарной безопасности, передав его в саморегулируемые организации;

- повышение ответственности субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности в области пожарной безопасности перед потребителями.

Так же необходимо принять постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Федерального закона от 1 декабря 2007г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»» для определения МЧС России исполнительным органом, осуществляющим утверждение перечня работ в области обеспечения пожарной безопасности, проводящим государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области обеспечения пожарной безопасности, а также ведение реестра саморегулируемых организаций в области обеспечения пожарной безопасности.

На сегодняшний день, без принятия соответствующих законопроектов переход к саморегулированию в области пожарной безопасности не возможен.

Учитывая вышеизложенное, просим поддержать эти предложения бизнес-сообщества.