Поиск

Нормы и правила пожарной безопасности - нормативная база, форум.

Версия для печати


Внимание!!!
У вас отключены JavaScript и Cookies!
Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

Распоряжение Правительства РФ от 30 сентября 2002 г. N 1376-р
(с изменениями от 25 ноября 2004 г.)

 

О выполнении настоящего распоряжения см. приказ МЧС РФ от 29 октября 2002 г. N 504

 

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации о необходимости решения комплекса проблем Государственной противопожарной службы МЧС России и в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации:

1. МЧС России продолжить работу по оптимизации структуры, улучшению материально-технического и социального обеспечения Государственной противопожарной службы МЧС России, созданию условий для организации в Российской Федерации государственной пожарно-спасательной службы.

В этих целях внести в Правительство Российской Федерации в 2002-2003 годах предложения:

о поэтапной передаче функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в целях осуществления МЧС России функций по руководству региональными и территориальными органами управления Государственной противопожарной службы МЧС России, пожарно-техническими научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, по организации и осуществлению государственного пожарного надзора;

о пересмотре структуры органов управления Государственной противопожарной службы МЧС России, нормативов численности подразделений и резервирования материально-технических средств, порядка обмена информацией.

 

Распоряжением Правительства РФ от 25 ноября 2004 г. N 1515-р в пункт 2 настоящего распоряжения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. МЧС России и Минфину России:

осуществить в 2003-2004 годах поэтапное сокращение численности личного состава специальных и объектовых подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России, содержащихся в том числе за счет средств федерального бюджета, на 3343 единицы с направлением высвобождающихся финансовых средств на материально-техническое обеспечение Государственной противопожарной службы МЧС России;

предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 2003-2004 годы передачу в установленном порядке в ведение субъектов Российской Федерации 11705 единиц личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России, содержавшихся ранее за счет средств федерального бюджета.

3. Минфину России:

при подготовке предложений о внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год" рассмотреть возможность выделения в 2002 году МЧС России 300 млн. рублей на укрепление материально-технической базы Государственной противопожарной службы МЧС России для более эффективного проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 2003-2005 годы выделение МЧС России средств на приобретение пожарно-спасательной техники и оборудования в размере не менее 980 млн. рублей ежегодно.

4. МЧС России использовать технику, высвобождаемую в ходе реформы войск гражданской обороны, для переоборудования в пожарные автомобили.

5. МЧС России по согласованию с Минтрудом России и Минфином России представить в Правительство Российской Федерации предложения по повышению уровня оплаты труда отдельных категорий работников Государственной противопожарной службы МЧС России до уровня оплаты труда спасателей.

 

Об условиях оплаты труда работников Государственной противопожарной службы МЧС России см. приказ МЧС РФ от 14 марта 2005 г. N 140

 

О совершенствовании условий оплаты труда работников Государственной противопожарной службы МЧС России см. приказ МЧС РФ от 28 июля 2003 г. N 453

 

6. Госстрою России и Минфину России осуществить выпуск и передачу в IV квартале 2002 г. МЧС России 200 государственных жилищных сертификатов для выдачи увольняемым и уволенным со службы сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России с погашением в установленном порядке в 2003 году за счет средств федерального бюджета.

7. Минэкономразвития России и Минфину России предусматривать при разработке проектов федерального бюджета на 2003-2005 годы выделение ежегодно государственных капитальных вложений на жилищное строительство и покупку жилья для личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

8. Федеральным органам исполнительной власти разработать в 2002 году комплекс мер по укреплению пожарной безопасности, в том числе по повышению эффективности деятельности ведомственной пожарной охраны, совершенствованию ее технического и кадрового потенциала, созданию пожарной охраны на подведомственных объектах, а также упорядочению ведомственной нормативной базы по обеспечению пожарной безопасности.

9. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

принять меры по повышению эффективности работы, направленной на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и предприятий, сосредоточив особое внимание на мерах по сокращению гибели и травмирования людей при пожарах;

признать целесообразным разработку и принятие региональных целевых программ по укреплению пожарной безопасности;

для обеспечения выполнения органами управления и подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России функций по защите населения и территорий от пожаров, техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций предусматривать при формировании проектов бюджетов и разработке целевых программ на соответствующие годы финансовые средства для укрепления их технической оснащенности, в том числе для создания единых диспетчерских служб, приобретения пожарно-спасательного оборудования и инструмента, а также обеспечения в установленном порядке личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России жилыми помещениями.

 

Председатель Правительства

 

Российской Федерации

М.Касьянов

 

E-mail: poj-01@mail.ru